Светильники: виды, характеристики, как выбрать

Светильники: виды, характеристики, как выбрать

Светильники – это приборы, которые распределяют искусственный свет в жилых помещениях, офисах и на улице. С их помощью можно визуально увеличить пространство, создать романтическую или торжественную обстановку, сделать акцент на деталях интерьера (зеркалах, картинах).

1. Виды светильников

1.1 Люстры – функциональные светильники, которые подходят для просторных комнат большой площади ,так и для комнат с низкими потолками. Несомненными плюсами люстр являются:разнообразие конструкций,долговечность при правильной эксплуатации,комфортная цветовая передача,освещение помещения полностью.

1.2 Бра – настенные светильники. Плафоны, выполненные из матового,прозрачного или цветного стекла, создают равномерное фоновое освещение.Создание подсветки декоративных элементов и фонового освещения,возможность зонирования пространства,широкий спектр применения,небольшие размеры,простота установки и использования-плюсы настенных светильников.

1.3 Торшер – светильник ,который дает мягкий приглушенный свет. Размещать такие приборы можно на разной высоте от пола. Также устанавливаются в темных комнатах или освещают пространство, предназначенное для чтения.Светильники- торшеры подходят под разные стили,экономят электроэнергию,простоты в применении.Приборы можно легко переносить.
 
1.4 Ночник – настольный светильник с мягким ,теплым светом. Конструкции чаще всего используются для детских комнат и для создания дежурного света в помещениях.Имеют оригинальный дизайн и интересные формы для детей.Просты и мобильны в использовании.
 
1.5 Точечные светильники  встраиваются в подвесные потолки.Подходят для жилых и производственных помещений помещений.В зависимости от количества являются как основным,так и дополнительным освещением.
 
1.6 Токоведущие шины – это небольшие рельсы на потолке со вмонтированными в них поворотными светильниками. Удачно вписываются в дизайн кухни, столовой, гостиной, прихожей.

1.7  Светодиодные светильники – приборы, источниками света в которых являются светодиоды. Плюсы конструкций: энергосберегаемость, прочность,компактность.Также можем выбирать цветовую температуру,регулировать яркость света.Несомненным плюсом является экологическая чистота,цветная декоративная подсветка,компактность и гибкость модулей.

Фото светильников в интерьере

2. Материалы для изготовления светильников:

2.1. Дерево – экологически чистый материал, изделия из которого создадут в интерьере атмосферу тепла и гармонии. Отлично подойдет для стиля хай-тек.

2.2. Стекло – декоративный материал, который используется в отделке современных интерьеров. Такие изделия будут смотреться легко и воздушно.

2.3. Ротанг – природный материал, отличающийся легкостью и надежностью. Изделия из ротанга выгодно сочетаются с современными стилями, создают атмосферу, которая располагает к отдыху.

2.4. Ткань – материал, который отличается интересными драпировками. Создаст романтическую душевную обстановку в помещении.

2.5.  Металл – очень прочный материал.Кованые элементы придают помещению легкости и изысканности.

2.6.  Гипс – материал, подходящий для оформления строгих интерьеров в монохромных тонах.

3. Выбор светильника.

Для начала определитесь, для каких целей вам нужен светильник. Учитывайте размер помещения и технику безопасности. В комнатах с высокими потолками используйте навесные изделия, для низких потолков подойдут припотолочные приборы с жестким креплением.

В помещениях с высотой 2,5-3 метра нужно вешать светильник на расстоянии 2-2,1 метров от пола.

  • Самыми прочными и долговечными материалами считаются стеклянные, далее идут пластиковые и металлические. Ткань, бумага, дерево огнеопасны.

  • Для просторной гостиной выбирайте подвесные люстры с несколькими лампочками.

  • Для кухонь подбирайте люстры с регулировкой длины подвесного шнура. Подойдут потолочные светильники с двумя-тремя плафонами. Основное правило – простота в уходе.

  • Для детских комнат можно выбрать интересные по дизайну приборы: в форме животных, цветов, героев сказок. Освещение должно быть ярким, но очень мягким.

  • В спальную комнату выгодно впишутся лампы с тканевым или матовым абажуром, они будут давать приглушенный,мягкий свет. Осветить уголок для чтения можно с помощью бра или торшеров.

  • Используйте бра для освещения маленьких по площади комнат (гардеробных,коридоров). С их помощью можно изменять  габариты помещений. Бра с ориентацией вверх визуально  увеличивают пространство по высоте.

Чтобы расширить помещение, повесьте приборы на широкой стене. Для длинного и узкого коридора выбирайте изделия прямоугольной или продолговатой формы. Отдайте предпочтение светильнику с поворотными спотами, которые изменяют направление света.


Фото светильников в интерьере


Для верхнего освещения ванных комнат используйте потолочные светильники с матовыми или белыми абажурами. Чтобы акцентировать внимание на зоне умывания или зеркальной зоне, повесьте бра.

  • Если торшер необходим для фонового освещения, его свет должен быть мягким и хорошо рассеиваться.

  • Используйте изделия со столиком, в качестве декора – напольные торшеры. Высоту приборов подбирайте в зависимости от пространственных габаритов комнаты.

  • Выбирайте лампы для работы по функциональности. Обратите внимание на то, как отражается свет. Чем тяжелее подставка, тем лучше будет держаться лампа. Хорошие варианты – светотехника с регулируемой высотой.

  • Тон люстры подбирайте по интерьеру. Темные плафоны поглощают свет, а белые отражают. Зеленоватые оттенки действуют успокаивающе, красные раздражают. Универсальный вариант – светильники, которые дают мягкий оранжевый или желтый свет.

  • Осветительная техника должна соответствовать помещению по стилю. В арт-деко сочетаются причудливые формы и разнообразие материалов.

  • Светильники в стиле кантри отличаются использованием растительной и деревенской тематики, выполненной в желтых, салатовых оттенках. Холодные тона и имитация свечей в плафонах используются для светильников в стиле прованс.

4. Какие светильники лучше?

Лучший светильник должен:

  • расходовать мало электроэнергии;

  • не иметь перебоев с напряжением;

  • правильно располагаться по высоте помещения;

  • быть функциональным, использоваться по назначению и освещать необходимое пространство;

  • обладать нужной силой и яркостью света;

  • быть удобным в использовании и уходе;

  • быть выполненным из прочного и безопасного материала;

  • подходить помещению по величине, силе излучения, цвету и стилю, вписываться в общий дизайн.

5. Рекомендации по уходу за изделиями:

  • Для чистки светильников используйте специальные моющие средства с распылителями. Перед началом работы отключите электропитание и подождите, пока лампочка остынет.

  • Чтобы помыть хрустальные изделия, сначала нанесите на поверхность прибора моющее средство. Когда вода начнет стекать, вытрите технику насухо. Через 2 часа можете включать светильник.

  • Плафоны из матового или прозрачного стекла протирайте влажной губкой, вымоченной в растворе моющего средства.

Возврат к списку